понедельник, 26 ноября 2018 г.

Портретная кукла-мальчик

Ну, как мальчик? Мужчина.
Помните, я показывала портретную куклу? Так вот, похоже, заказчица решила собрать им всю семью (это я так думаю, что это одна семья). Была мама, а теперь заказали папу и старшую дочь. Папа готов, а дочку покажу позже, она еще в процессе))).
Это была самая сложная моя вязальная работа! Покажу сразу финальный результат.
Во-первых, было мало времени. Обычно я сразу предупреждаю заказчиков, что на портретную куклу мне нужен месяц, так как вязать я могу 2-3 часа в день. Нужно время, чтобы связать само тело, сделать каркас, найти материалы для одежды и связать ее, два вечера уходит на шевелюру, вечер на коробку (я по-прежнему делаю их сама)... А тут мне заказали за месяц, но сразу две куклы.

Во-вторых, мужские пропорции отличаются от женских, на мальчика у меня схема не разработана была, пришлось покупать. Хотя по ходу все-равно изменила немного, я уже без этого - не я))).

В-третьих, короткие прически сложнее длинных делать, я же не парикмахер. И страшно было, что волосики повыпадают, если коротко остричь.

В-четвертых, когда я вечером последнего дня выслала заказчику фото, мне сказали, что цвет волос и прическа не те, что его родная жена не признала, и надо переделывать((. Сидела ночером, брила, наращивала, стригла снова. 
Тут я, конечно, сама виновата. Не согласовала с заказчиком цвет пряжи для волос, положилась на свое восприятие фотографии, где солнце, вероятно, превратило цвет волос в русый. Но случилось это, опять же, по причине, изложенной в первом пункте. Теперь думаю: может, чек-лист разработать, пусть заказчики сразу пишут, какой цвет волос должен быть, глаз, бровей и т.д.?

А забракованный вариант был такой:
Мне он, если честно, больше нравился. Такой лощеный, ухоженный, стильный!)))
Надо же, как прическа меняет характер куклы!))

Пусть мужчина прогуляется в галерею рукодельное кафе, а я скоро, надеюсь, дочку покажу)).

Да! А вы не забыли про  "Джинсоманию". Всего несколько дней до конца ноября осталось, галерея закроется (если вас будет мало, то навсегда))), успевайте добавляться!)))

суббота, 10 ноября 2018 г.

Забытый котик (и про прививку в конце)

У меня в папочках на компе пылится куча не показанных работ. То ли я не сочла их достойными показа (много таких), то ли были более интересные вещи для постов, а потом забылись (очень вероятно). Решила я, что и их потихоньку доставать надо из небытия.

Так, завалялся у меня этот котик. Поискала в блоге, вроде не было про него постов (поправьте, если видели) Связался он у меня на заре моего увлечения амигуруми (аж 4 года назад) без схем и описаний, только от моей больной фантазии. В голове у меня он был очень хорош и пушист, но практики на тот момент было мало. Так что, что выросло, то выросло.
Ни о каких пластиковых глазах я в то время и не помышляла. Они, наверное, где-то водились, но точно не у нас. Поэтому глазки - фрузелки, нос вышит, нитяное крепление лап - как я его тогда понимала.
 
Кажется, крестнице его подарила (там большая часть моих вязаных котов живет), или еще кому-то, даже не помню. Только фото осталось.

И вопрос не в тему. На прошлой неделе я впервые в жизни поставила прививку от гриппа. Никогда не ставила, не верю я в них, но на работе заставили. На следующий же день меня расколбасило, горло заболело, в носу свербит и течет, чихаю, а температуры нет, даже на больничный не пойдешь((. И так уже неделю. Нельзя сказать, что слегла, но и здоровым состояние не назовешь.Кто ставил? Это вообще нормально? И как понимать - это из-за прививки, или просто совпало? Поделитесь?

Да! И хочу напомнить про "Джинсоманию". Новая галерея открыта до конца ноября, успевайте добавляться!)))


Отправлю котейку в галерею: Рукодельное кафе.
  

среда, 7 ноября 2018 г.

Эльфийский плащ-палатка))

Этот рассказ из разряда "ожидание-реальность".

Случилось так, что мне нужно было быть на уличной ремесленной ярмарке в день выборов 09 сентября. Иногда у нас в это время бывает почти летняя погода... очень редко... но случается. Я надеялась на лучшее, так как отчаянный мерзляк, и при температуре меньше +20 согласна передвигаться по улице только маленькими перебежками, а тут - стоять весь день!
Ближе к дате Х оказалось, что ожидается +16 и дождь. Внезапно я решила, что мне нужен плащ-накидка, как у эльфов, да еще и обязательно с капюшоном! Представлялся он мне из темно-вишневой плащевки на флисе (бывает такая, сразу флисом проклеенная). Думаю, и на ярмарке пригодится (и эффектно, и укутаться можно), и для фотосессий потом можно использовать. А я, как шлея под хвост попадет, как что-то вздумается, сразу все бросаю и бегу воплощать. Но, как обычно, наши самые волшебные мечты разбиваются об ассортимент ближайших магазинов. Алтайку за пару дней обегала всю, нет такой плащевки. Вернее есть, но цвета вовсе не эльфийского, а очень даже военного, такого пятнистого и с веточками. Кроме того, поискав в интернете выкройку и, обнаружив, что на такой плащ мечты мне нужно 5 метров (а не 3, как я представляла), я поняла, что цена этой безделицы приближается к стоимости нормального пальто в магазине. "Ну и фу на тебя!" - подумала я в адрес плаща и успокоилась. 
Все бы так и закончилось, но за две ночи до ярмарки меня вдруг осенило, что у меня есть целый ящик в диване, полный старых джинсов (хотела креативную обивку на кресло сделать, вот и копила). Мало времени? Фиии... Цейтнот - мое второе имя! 
Пара бессонных ночей + заикание у швейной машинки = Дикая фантазия эльфа-пограничника.

Слева - плащ на сыне. Справа - вид со спины


Если кто-то такой же ненормальный, как и я решит повторить сие творение (что вряд ли), знайте, что на плащ ушло 15 целых штанин и еще кучка обрезков.
В верхней части плаща старалась соблюдать некоторую симметрию правой и левой половин, а в нижней части это уже плохо получалось, там уже галимый пэчворк пошел.
А если вы решите сшить такой плащ из путной ткани, выкройка выглядела так:
Красной линией показана окружность горловины (не строго по охвату шеи, а с запасом), синей линией обозначена желаемая длина плаща, зеленой штриховкой - один сегмент, по которому я выкраивала 6 деталей. Просто прикладывала выкройку к брючине, и обрезками добивала недостающую часть. Проще сделать, чем объяснить.
Каждый шов я обметывала зигзагом и прямой строчкой притачивала к полотнищу, отглаживала. Потом опять прикладывала выкройку, и, когда клин был готов, обрезала лишнее и приступала к следующему. Плащ получился тяжелый.
На ярмарке я его сначала стеснялась доставать (у нас маленький городок, прослыть фриком не хотелось), но, когда похолодало и пошел дождь, пришлось одеть. Прохожие странно косились, свои - обсмеяли. Подруга сказала, что такой плащ-палаткой у нее мама помидоры укрывает, а мама сделала шокированные глаза, посмотрела, как на юродивую, и сказала: "Не позорься"))).
Зато потом мы выгуляли плащ на международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ, которые проходили у нас в Барнауле. Так там даже иностранцы у нас его просили примерить и сфотографироваться (может, тоже - чтобы поржать))).
Зато когда совсем похолодало, мы могли под ним прятаться втроем! Палатка - это точно!)))

Вот такой странный плащ получился из кучи старых джинсов. Покажусь в Рукодельном кафе, пусть и там посмеются:


воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Галерея "Джинсомания". Сезон 2018

Та-дам! Слегка задержалась в этом году с галереей, вспомнила про нее только сейчас. Но у меня уважительное оправдание - реальная жизнь затянула крепко)))). В черновиках лежит последний крайний пост мемуаров о физкультуре, рассказы о кошке, куча не показанных работ, а сесть и довести до ума времени не хватает. Зато теперь галерея заставит меня подходить к компу почаще)).

Итак, приглашаю сюда всех, кто, как и я, любит использовать джинс в своих работах.
Давайте делиться своими креативными идеями и вдохновляться чужими!
Немного предыстории. 
Впервые я провела такую галерею в июле 2014 года, для того, чтобы люди, как и я, увлеченные джинсом, могли делиться своими идеями переделок из этого материала и вдохновляться чужими. Галерея прошла успешно и стала традиционной, начинала я ее проводить по 4 раза в год, а с прошлого года решила сделать ежегодной. 

У меня в этом году джинсовых переделок... всего одна. Зато какая!))) Скоро покажу, только не смейтесь сильно))).

Правила галереи:
  1. Принимаются работы, выполненные своими руками с использованием джинсовой ткани.Старым или новым будет джинс - не важно, но переделки я особенно люблю и уважаю)). Также мы будем особенно рады Вашим мастер-классам на различные темы по переделке джинс.
  2. Работа может быть выполнена в абсолютно любой технике или направлении.
  3. Срок давности вашей работы и публикации ее в блоге не имеет значения. Работа может участвовать в любых других конкурсах и галереях, кроме моих предыдущих галерей.
  4. Обязательно размещаем на боковой панельке вашего блога баннер галереи  с активной ссылкой на галерею. Желательно размещать баннер в пост для новых работ (чтобы больше людей узнали о галерее). В старых постах баннер можете размещать по желанию. 
  5. Добавляем ссылку на пост с Вашей работой (но не на блог в целом!), в комментариях к данному посту, а я буду размещать фотографии с вашими ссылками в этот пост (раз-два в неделю я это делаю).


Срок проведения галереи - с 04 ноября по 30 ноября 2018 г.

Я обязательно зайду в гости ко всем участникам и оставлю комментарии. За участие Вы получите бонусом новых гостей вашего блогодомика, а в перспективе и новых друзей)). А по итогам галереи я проведу розыгрыш - случайным образом выберу счастливчика, которому отправлю сюрприз. 

Для интересующихся темой:
- мои личные "джинсо-маньячные" опыты можно посмотреть по ярлыку "Джинсомания";
- текущую и предыдущие галереи и их результаты сможете увидеть по ярлыку "Галерея "Джинсомания";
- ярлык "Джинсомании" на боковой панели ведет на последнюю (действующую или закрытую) галерею.

Если Вы не планируете участвовать, но разместите у себя баннер на боковой панельке, мне будет очень приятно и вы сделаете доброе дело, ведь так больше людей смогут о ней узнать!))).

А здесь будут Ваши замечательные работы!))