суббота, 4 июня 2016 г.

Домоводство. Часть 1. Робот-пылесос

Открываю рубрику: "Если Вы давно об этом думали, но стеснялись спросить..."))
Хочу поделиться своим опытом по использованию полезной домашней техники, чтобы помочь определиться с выбором тем, кто сомневается, стоит ли покупать. Постараюсь быть объективной.
Начну с моего любимчика - робота-пылесоса (это не реклама!!))).
Давным-давно, когда деревья были большими, когда у нас еще не было стиральной машинки-автомат, микроволновки и мобильников, по телевизору показывали разработку японских или американских инженеров - робот для дома, который сам пылесосит. Робот стоил как крыло от боинга и не ясно было, как он справляется с углами (он же круглый), но уже тогда я решила, что как только это чудо поставят в серию и оно станет мне по карману - я его куплю! 
Кроме этой почти детской мечты, на приобретение пылесоса спустя много лет толкнуло еще несколько причин:
- в нашей семье убираться "люблю" только я)), и больше всех психую от крошек, прилипших к пяткам;
- муж терпеть не может шума пылесоса, а выгонять его из дома каждый раз для уборки не всегда комфортно;
- перед этим я перенесла внутриполостную операцию и некоторое время была ограничена в активности.

Когда выбирали, долго шерстили интернет по части отзывов и моделей (спросить было не у кого, ни у кого из знакомых такой штуки тогда не было). Конечно, хотелось, чтобы он и пылесосил и мыл сразу, но, как убедились по отзывам, это не самый лучший вариант. Любая хозяйка знает, для идеальной уборки нужно сначала подмести / пропылесосить, а уж потом мыть. Значит, будет пылесос (тем более, что с моей работой я полы каждый день не мою, в лучшем случае - раз в неделю, могу и ручками). Определиться с маркой оказалось сложнее. Это сейчас их всяких разных в магазинах куча (можете посмотреть тут самые популярные), а тогда в нашей провинции мы нашли только iRobot (дорогой сегмент) и более доступный Samsung. И те и другие - только под заказ. На наше решение повлияло то, что американский iRobot специализируется именно на роботах (и это, кажется, первая компания в мире, которая наладила массовое производство пылесосов), а для Самсунга это не профильное направление бизнеса. Кроме того, у первого очень хорошо налажено послепродажное обслуживание и доставка комплектующих (мы даже с обычным пылесосом LG сталкивались с тем, что в магазинах нет нужных мешков для пыли, поэтому для нас это было важно). 
Представитель фирмы в Барнауле на тот момент даже не имел постоянного адреса, по которому мы могли его найти, только телефон на сайте. Мы позвали его домой на тест-драйв пылесосов для сухой и влажной уборки. Как всякая нормальная хозяйка, я перед этим пропылесосила ручками и помыла пол))). Цель была - просто посмотреть, стоит ли овчинка выделки. Продавец, как фокусник, показал нам пустой контейнер для пыли до уборки и запустил пылесос на небольшом участке комнаты (дополнительно к пылесосу прилагается устройство под названием "виртуальная стена", которое не дает пылесосу продвигаться в нежелательные зоны). Робот побегал всего 15-20 минут, пока продавец Виталий рассказывал всякие тонкости по его использованию, но умудрился с моего чистого пола что-то собрать! Я была в шоке! Еще больший шок у меня был, когда запустили моющего робота. 
У моющего робота 2 емкости: в одну заливается чистая вода (из которой через форсунки разбрызгивается на пол), а в другую собирается грязная. Так вот у меня с чисто вымытого пола вода собралась серенькая. Значит, просто руками и шваброй я не промываю на 100%, в складочках линолеума все-равно грязь остается.
Итак, мы остановили свой выбор на роботе для сухой уборки Roomba 700-й серии (серии ниже значительно отстают, мы их не рассматривали, а серии выше - в чем-то лучше, но дороже). В то время он стоил чуть больше 20 тысяч (сейчас дороже из-за роста курса доллара), и я ни дня не пожалела о том, что мы потратили столько денег.
Преимущества именно нашего робота перед другими я могу назвать только по отзывам о других роботах, а сравнить на практике только с обыкновенным:
1) Очень легко разбирать для чистки. Все детали, которые нуждаются в регулярной очистке, помечены цветом, снимаются и одеваются по щелчку. Для этого не нужно кучи разных отверток и инструкции, все и так интуитивно понятно (хотя разочек инструкцию я бы советовала почитать)).
2) Возможность установки расписания для уборки по дням недели и времени. Можно сделать так, что робот будет убирать все в доме до вашего прихода и сам становиться на подзарядку. Вы так вообще можете его не видеть и про него забыть! Поэтому поставьте в телефон напоминалку об опустошении контейнера робота хотя бы раз в неделю)).
3) По сравнению с обычным пылесосом робот работает тише. Почему? Просто ему не нужно такой мощности, которая требуется обычному пылесосу для подъема мусора на большую высоту и продвижение его по изогнутому шлангу до мусоросборника. 
4) И да, робот убирает чище обычного пылесоса. Первое время пылесос умудрялся насобирать полный контейнер каждый день, и приходилось вытряхивать его чаще. Потом мы стали это делать только раз в неделю (это приятно, значит в доме стало чище) и чистить его в это же время.
5) Сокращение затрат личного времени на уборку. Это минут 15 в неделю на чистку робота, и раз в неделю или две пройтись обычным пылесосом по труднодоступным местам, в которые робот не пролазит (за холодильник, между креслом и диваном, за столом и пр.), либо просто можно собрать там пыль тряпкой во время мытья. А свободное от уборки время я могу потратить на своих близких и любимое хобби)).
6) Домашние перестали оставлять на полу носки и прочие вещи! Это огромный плюс! Я воспитанием мужиков много лет занимаюсь, а у робота талант - всего пару "съеденых" деталей от конструктора и одна пожеванная тетрадка и вещи на полу валяться перестали)). И ботинку в шкаф убираются, а не валяются по всему коридору.

Но есть и особенности (я бы их минусами не назвала), которые нужно учитывать при покупке робота.
Во-первых, если у вас высокие пороги между комнатами, робот может их не перескочить. Наш робот порожек в ванную высотой 1,3 см перескакивает, хотя мы на это не рассчитывали, а выше может и не взять (есть роботы, которые преодолевают порожки высотой 2 см).
Во-вторых, если вы любите очень мохнатые ковры, робот может в них запутаться и остановиться. У нас есть только палас в детской, Жужа (так зовут нашего робота) отлично с ним справляется. Иногда Жужа нечаянно заворачивает край паласа и пылесосит под ним, но мы на это не обижаемся)).
В-третьих, робот при уборке может закрыться в какой-нибудь комнате и не сможет выйти на зарядку. Тогда у него сядет батарейка и он просто остановится. Тогда его нужно будет ручками унести на базу для зарядки.
В-четвертых, нужно продумать сосуществование робота с домашними животными. Жужа у нас появилась раньше, а когда появилась Матильда, мы сначала не включали робота в наше отсутствие, ждали, пока она привыкнет. Теперь кошка робота чуть-чуть опасается, но глаз не спускает, следует за ним из комнаты в комнату, контролирует
)). Еще пришлось решать проблему того, что Жужа может закрыть дверь в туалет, где кошкин лоток, или на кухню, где кошкины тарелки, или закрыться на кухне вместе с ней. Теперь мы просто ставим автозапуск не на утро, а на вечер, ближе к нашему приходу, чтобы в случае чего всех успеть спасти)).

В-пятых, роботу может мешать сложное расположение мебели. При уходе из дома мы поднимаем стулья вверх ногами на диван. Но в нашей с мужем спальне кровать стоит посреди комнаты, проход от нее до стены остается узкий, робот часто долго там блудит и не успевает убрать остальные комнаты. Поэтому в спальню мы запускаем робота отдельно, в нашем присутствии.

Скажу еще только, что за три года мы поменяли в пылесосе пару раз сменные фильтры (положено раз в пол-года, но я меняла реже, просто доставала и чистила их старой зубной щеткой), заменили состарившиеся щетки (хотя и старыми еще можно убирать) и поменяли аккумулятор.

Вот и всё.  Старалась быть краткой и не рассказывала о том, как мы наблюдали первые дни за нашим "питомцем"))), как привыкала к нему кошка, и прочее, но все-равно получилось много.
Если кто-то задумается о покупке такого полезного домашнего питомца, то в интернете можно найти массу отзывов, советы по выбору пылесоса в зависимости от площади и других параметров. Я не стала приводить ссылки, их очень легко найти.
Может, что-то пропустила, так вы спрашивайте, я обязательно отвечу)).
Надеюсь, мой опыт окажется кому-то полезным и поможет определиться: брать или не брать. 
Буду благодарна за отзывы, стоит ли продолжать эту рубрику. Могу честно рассказать о своем опыте жизни с посудомойкой, мультиваркой (хотя разве кто-то с ней еще не знаком?), а также поделиться другими "лайфхаками" (как сейчас модно называть хозяюшкины советы). Также буду рада ссылкам на ваши посты по этим темам)).

25 комментариев:

  1. Мариночка, ты даже не представляешь, как я тебе благодарна! Вот чего мне для полного счастья не хватает! С появлением посудомойки жизнь стала гораздо приятней! Буду теперь робота хотеть! и обязательно куплю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, это правда полезная вещь, упрощает жизнь. Рада, что мой отзыв пригодился))

      Удалить
  2. Марина, я читала как увлекательный роман с прологом и эпилогом!!! Спасибо тебе за этот пост! Подозреваю, что эта чудо-машинка у нас еще дооооолго не появится, но все равно было невероятно интересно! Особенно, когда ты описывала как Жужа блудит в комнате и закрывает двери))) Ржу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И про остальное пиши!!!! Я хоть помечтаю)))

      Удалить
    2. Лена, главное мечтать, тогда непременно сбудется)).
      Жужа еще жалобно пищит, когда ч проводах запутается, а когда батарейка садится, она останавливается и говорит: "Пожалуйста, зарядите вашу Румба"))

      Удалить
  3. Марина, а как сие чудо техники относится к детским причудам в виде разбросанных игрушек? Он их обходит или кушает?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мелкую мозаику и детальки от конструктора может съесть, у нас такое было, сын потом через дуршлаг промывал от пыли съеденное)). Среднего размера игрушки он будет толкать, пока не распихает по углам или под кровать. Крупные и тяжелые будет обходить. У нас теперь при уходе из дома никогда игрушки на полу не валяются, сын научился очень быстро. В крайнем случае можно виртуальную стену поставить, чтобы робот в "опасную зону" не заезжал)).

      Удалить
  4. А ещё котики очень любят на них кататься:).
    Спасибо за отзыв, теперь буду его хотеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, видела такие ролики в ютубе)).
      Наша не катается, но игрет с ним. Ляжет посреди комнаты, когда он пылесосит, и отскакивает в последним момент, когда готов с ней столкнуться. Или игрушку свою с видом мамашки хватает за шкирку и "спасает" от робота. Потом опять на дороге бросает, чтобы снова спасать))

      Удалить
  5. Марина, спасибо, с удовольствием почитала! Думала, что бесполезная вещь. а вон оказывается как! Слушай, а как он понимает, что в этой комнате пропылесосил и пора в другую? Я так понимаю он по очереди все комнаты объезжает, не получится, что он будет из спальни в детскую ездить и обратно, а про кухню с залом забудет?

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, робот - крайне полезная вещь! Его должны всем мамам в качестве пособия выдавать)).
    Наш робот старого поколения, он ездит хаотично, чуть-чуть в одной комнате, чуть-чуть в другой. Сначала меня прибешивало, что он, недоубравшись, едет в другую комнату. А потом убедилась, что за время уборки он все-равно проезжает везде. Бывает, что забудет какую-то комнату, а на другой день в нее заедет, но это редко случается, только если ему что-то по пути мешает и он по времени не успевает. Если даже и пропустит небольшой пятачок, так при ежедневной уборке это не заметно)).
    А современные роботы (например, 900й серии) составляют карту местности, запоминают маршрут, и знают, где уже были. Еще новые модели могут подзарядиться и продолжить уборку, если не закончили. И вы их даже можете из любой точки мира запустить через приложение в мобильном телефоне! (хотя не знаю, насколько нужна эта функция)))

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, как я давно его хочу!!! Мечтаю, как только узнала о его существовании. Очень рада, что у тебя есть такой помощник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, а уж я как рада, что он у меня есть!))). Вот и я так мечтала. Желаю, чтобы и твоя мечта сбылась.

      Удалить
  8. Марина! Замечательная рубрика! Давно присматриваюсь к такому пылесосу. Спасибо за столь подробный отзыв!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Какой нужный пост!!! Давно мечтала о такой чудо технике, но все сомневалась. Теперь хочу еще больше :), спасибо!!!
    Жду продолжения рубрики :)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, давным-давно я сомневалась в необходимости стиралки-автомат (моя же мама без нее как-то обходилась). А теперь никто себе жизни без нее не представляет. Так же будет и с роботами)).

      Удалить
  10. Это же надо! Помечтать хЫть...

    ОтветитьУдалить
  11. Марина, вот большое тебе спасибо за этот пост! Когда раньше мои знакомые покупали роботов, я все думала, что мне это не особо нужно. Типа муж все время на работе, ребенок со дня на день вырастет и перестанет сорить и начнет убираться... Ага, щазззз:(((( да еще и кошку взяли. До этого мне было достаточно мыть пол 2 раза в неделю, теперь-каждый день. А спина не казенная;) да и времени откуда взять? весь день на работе... В общем, я тоже начала мечтать о пылесосе. И мечта даже начала вырисовываться четкими контурами, и... кризис. Мечтаю дальше...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, кризис не помеха, если не выбирать такую дорогую модель. Теперь роботов гораздо больше на рынке, если бы я сейчас покупала, выбрала другую марку, более приемлемую по цене, но не хуже по функционалу.
      Кстати, кошачью шерсть он отлично собирает, правда в период активной линьки контейнер наполняется быстрее, нужно чаще вытряхивать.
      Желаю, чтобы мечта сбылась!))

      Удалить
  12. Большое спасибо. Я тоже себе такой хочу. Меня пока останавливает муж, говорит что на современном этапе эти пылесосы не справляются с задачей, типа подожди пока прогресс дальше шагнёт ))) А оказывается вот оно как!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я тоже думала, что не справляются. Можете вызвать, как мы, для тест-драйва, и попробовать)).

      Удалить
  13. Я своего Румбу очень люблю! Трудяга!
    Спасибо, Мариша!

    ОтветитьУдалить